среда, 14 марта 2012 г.

Love Disney


     Добрый всем вечер) Надеюсь у всех день прошел легко и приятно, и никакая казявка в автобусе вам не испортила чудесное настроение. Сегодня пришло в голову чудесное воспоминание о днях минувших и о прекрасных мультфильмах  The Walt Disney Company. Я, как и многие мои ровесники выросла на них и высоко ценю творчество этой мультипликационной компании, хотя старшая сестричка и родители периодически отчитывают меня за любовь к мультфильмам и по сей день - взрослеть вроде надо. Но я не считаю это показателем возраста или что-то в этом роде. Такие мультфильмы для любого возраста хороши) Вот и хотела бы поделиться аннотации к самым любимым из них.
А еще, огромное спасибо Лене за награду. Честно, безумно рада. Я даже и не надеялась на подобное) В ближайшее время отвечу на награждение и поделюсь своими секретами.











и самый любимый "Beauty and the Beast" 1991 год. 

"Красавица и Чудовище" - тридцатый по счёту анимационный фильм компании Уолта Диснея. Премьерный показ состоялся 22 ноября 1991 года в кинотеатрах США. Фильм является экранизацией одноимённой сказки Жанны-Мари Лепренс де Бомон про красивую девушку, заточённую в замке ужасным монстром. Этот фильм является первой анимационной картиной, которая была выдвинута на премию Американской академии киноискусства «Оскар» в номинации «Лучшая Картина». 

Некоторые персонажи:
Белль (озвучила Пейдж О’Хара) — девушка, только-только вышедшая из подросткового возраста, ей около двадцати. У неё каштановые волосы, карие глаза и страсть к чтению (качество, которое глубоко отвратительно Гастону). Очень умная и самостоятельная, она отчаянно хочет вырваться из скучной атмосферы бедной деревни, где она живёт. Кроме отца Мориса у неё нет больше родственников. Она очень выделяется, что заметно по её привычкам (чтение) и одежде (синий цвет, в то время как все остальные одеты в красное и коричневое). Вероятно, Красавица для современных девочек самая симпатичная «диснеевская принцесса» из-за её знаний, мужества, сострадания, и нежелания быть безразличной. 
Чудовище (озвучил Робби Бенсон) — с виду некий антропоморфный гибрид c чертами волка и быка. На самом деле это принц, который был превращен волшебницей в чудовище из-за отсутствия у него чувства сострадания и умения любить (и, как считают некоторые зрители и поклонники, за проявление дискриминации женщин по половому признаку). Полюбить кого-то и быть любимым в ответ — единственный способ разрушить заклятие, поэтому Чудовище отчаянно хочет влюбиться в первую попавшуюся девушку и чтобы она его тоже полюбила; таким образом, согласно условию заклятия, ему был бы возвращен человеческий облик. Когда же он, наконец, находит подходящего человека, то оказывается, что поспешность и излишняя настойчивость только препятствуют его цели. Его зовут Адам. ( вот именно этого за весь фильм нигде не было указано!!!! Специально смотрела!!))) Так что рада, что наконец узнала как еж его все-таки зовут)
Гастон (озвучил Ричард Уайт) — злодей фильма. Он является большим, сильным, красивым, и мужественным, и считает себя неотразимым и желанным (завышенная самооценка, подтвержденная мнением многих молодых девушек в деревне, в том числе тремя куколками-блондинками). Хотя он интриган, аморальный и дерзкий (кроме того, женоненавистник ишовинист), он не похож на типичного диснеевского злодея. Он намного более привлекателен, чем большинство других диснеевских злодеев, и, кроме того, в отличие от типичных злодеев в диснеевских фантазиях, у него нет сверхъестественных способностей. По словам Роджера Эберта, Гастон «в течение фильма опускается от уровня свиньи-шовиниста до монстра-садиста».

2 мультфильм "The Lion King" впервые был показан 15 июня 1994 года
32-й по счёту классический анимационный фильм, выпущенный студией Диснея. Фильм завоевал две премии «Оскар»: за песню Элтона Джона Can You Feel the Love Tonight и за музыку Ханса Циммера, две премии «Золотой глобус», три премии «Грэмми». Быстро стал одним из самых продаваемых мультфильмов на VHS всех времен и народов: 4,5 млн лент были проданы в первый же день и в конечном итоге продажи составили более 30 млн, прежде чем эти версии домашнего видео вошли в мораторий в 1997 году.
«Король Лев» собрал в прокате рекордную сумму для традиционной анимации.[4] Мировой сбор от проката мультфильма составил 768 млн, продажи и прокат видеопродукции, телепоказ принесли ещё $900 млн. Но основной доход в первый год — $2 млрд — принес мерчендайзинг, то есть продажа прав на использование персонажей мультфильма в качестве торговой марки. 
Рассказывать о сюжете или о персонажах... думаю, нет смысла. Это нужно только смотреть. Кстати скоро его запустят в российских кинотеатрах в 3D версии. Я всеми руками и ногами "за" и первая побегу покупать билеты) Как утверждается в официальном пресс-релизе, премьера обновленного шедевра состоится в России 22 марта 2012 года.
3 "Atlantis: The Lost Empire" полнометражный мультфильм, выпущенный студией Уолта Диснея 15 июня 2001 годаСреди фильмов, повлиявших на «Атлантиду», называют, в частности, «Небесный замок Лапута». Гэри Трусдейл сказал, что финальная сцена связана с другим аниме Миядзаки —Люпен III: Замок Калиостро (1979).
Упоминаются также параллели с аниме Fushigi no Umi no Nadia, объясняемые общим влиянием романа Жюля Верна «20 000 лье под водой». 
Язык жителей Атлантиды разработан Марком Окрандом, который также является автором клингонского языка. Группа пользователей сети Интернет (The Atlantean Language Group) долгое время изучала этот язык, несмотря на отсутствие публикаций от самого автора. Разработаны грамматика и краткий словарь этого языка.
Фильм бесподобен прорисовкой мира Атлантиды. Сама легенда о затонувшем городе уже завораживает и волнует воображение, но Диснею удалось бесспорно передать всю прелесть и красоту этой загадки. Очень красиво.
4. "Treasure Planet" анимационный фильм 2002 года, интерпретация романа «Остров сокровищ» Роберта Льюиса СтивенсонаМультфильм был представлен на премию «Оскар» в номинации «Лучшая анимация», также — на «Annie» в 7 номинациях и «Golden Reel» в номинации «Лучший звуковой монтаж». 
Здесь тоже просто потрясающая реализация идеи. Волшебно, захватывающе, красиво и атмосферно.
5. "Brother Bear" сорок третий по счёту классический мультфильм, созданный компанией Уолта Диснея и увидевший свет 1 ноября 2003 года.
 «Братец медвежонок» — третий и последний мультфильм, выпущенный флоридским подразделениемWalt Disney Feature Animation (в марте 2004 года студия была закрыта). Также на сегодняшний день это предпоследний классический диснеевский мультфильм, выполненный в традиционной двумерной технике (хотя, по-моему 2й Братец-медвежонок тоже выполнен в этой технике) (в 2004 году студия временно отказалась от традиционной анимации в пользу 3D-анимации). В качестве композитора, автора и исполнителя песен для мультфильма выступил бывший барабанщик и вокалист рок-группы Genesis Фил Коллинз.
Главные мотивы мультфильма — искупление вины, осознание совершённого греха и познание тёплых чувств через трансформацию человека в животное. «Братец медвежонок» — это история героя, который стал человеком, превратившись в медведя.
6. "Tarzan" анимационный фильм, спродюсированный Walt Disney Feature Animation и выпущенный в 1999 году компанией Walt Disney Pictures. В 2000 году он получил премию «Оскар» за лучшую песню («You’ll Be In My Heart»). «Тарзан», ставший тридцать седьмым фильмом в линейке компании Уолта Диснея, основан на произведении Эдгара Райса Берроуза «Тарзан, приёмыш обезьян». На его создание была затрачена рекордная сумма в 150 млн. долларов
А для рисовки анимации передвижения Тарзана по лианам и веткам главный аниматор использовал наблюдения за ездой своего сына на скейтборде. Это было рассказано в фильме о работе над "Тарзаном". 
7."Pocahontas" 
Раз в год компания Уолта Диснея выпускает полнометражный мультфильм, который обычно становится лучшим мультфильмом года. В 1994 году таким мультфильмом стал «Король-лев». В 1995 году в качестве такого «главного» мультипликационного фильма был произведен этот.
Музыкальная тема из мультфильма под названием «Colors of the Wind» в исполнении Ванессы Уильямс получила премии «Оскар» и «Грэмми».
В 1996 году в России мультфильм был переведён Андреем Гавриловым и выпускался на видеокассетах.
Картина примечательна удивительно поэтичным сплавом музыки и изображения. Композитор Алан Менкен в очередной раз блеснул мастерством, завоевав два «Оскара» за лучшую музыку и лучшую песню «Цвета ветра» (Colors of the Wind), исполненную в фильме Ванессой Уильямс. В Америке об индейской принцессе Покахонтас ранее уже был снят и художественный фильм, и даже одноименный мультфильм, но для студии Диснея «Покахонтас» стала первой картиной, созданной на подлинном историческом факте. Возможно поэтому авторы впервые отказались от традиционного хэппи энда. В полном драматизма финале влюбленные расстаются. Впрочем, драма жизни куда прозаичнее: реальная Покахонтас уехала с мужем в Англию, где умерла совсем молодой в возрасте 22 лет. Для придания картине своеобразного колорита и духа времен колонизации Америки к работе привлекли специалистов по индейской культуре. И даже пошли на оригинальный ход, дав озвучивать роль вождя настоящему индейцу, тогда как храбрый капитан Смит традиционно говорит голосом кинозвезды Мела Гибсона. В грандиозное шоу вылилась открытая премьера фильма, устроенная прямо в Центральном Парке Нью-Йорка. В 1998 вышло видеопродолжение «Покахонтас 2: Путешествие в новый мир», о приключениях героини, отправившейся в Лондон на поиски любимого. 
8. "The Little Mermaid"
Режиссёры — Рон Клементс и Джон Маскер. По мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена.
В СССР в начале 1990-х стал «легендой Видеосалонов» в авторском переводе Алексея Михалёва, которого, его показывали на 51 канале ТВ в 1996—1997 годах. 
Некоторые факты:

  • Композитор мультфильма Алан Менкен получил за работу над мультфильмом премию «Оскар» в 1990 году в номинациях «Лучшая песня» и «Лучшая музыка (мюзикл или комедия)». Также мультфильм получил приз «Золотой глобус» в номинациях «Лучшая песня из фильма», «Лучшая музыка к фильму» и выдвигался на «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм, комедия или мюзикл». В 1991 году мультфильм получил премию «Грэмми».
  • Персонажи из мультфильма использовались в акции Национального фонда морского наследия (NMSF) и Национальной администрации США по океанографии и атмосфере (NOAA), которая была направлена на привлечение внимания к проблеме негативного техногенного и антропогенного воздействия на экосистему мирового океана.
  • Мультфильм установил абсолютный рекорд по продажам среди коллекционных «платиновых» изданий.
  • В оригинальной версии отца Русалочки Ариэль зовут Трайдент (англ. Trident), что в в дословном переводе с английского означает «Трезубец». В русскоязычной версии он стал Тритоном, названным в честь Тритона -  бога древнегреческой мифологии, сына Посейдона и Амфитриты.
9. "Mulan" — полнометражный мультипликационный фильм, выпущенный 19 июня 1998 года студией Walt Disney Pictures. Это тридцать шестой по счёту мультипликационный фильм среди всех выпущенных студией. В основу фильма положена средневековая китайская поэма о Хуа Мулань, женщине, вступившей в ряды армии. Мультфильм был первым из трёх, созданных на студии Disney-MGM Studios в ОрландоФлорида. Режиссура — Тони Бэнкрофт и Барри Кук. Этот фильм является частью «возрождения» диснеевских фильмов, начавшегося в 1989г.
Сюжет
 Кочевники-гунны вторгаются в Китай, и император объявляет всеобщую мобилизацию — каждая семья должна предоставить одного солдата в действующую армию. Поскольку отец Мулан уже стар, а братьев у нее нет, она ночью втайне от родных, переодевшись в мужскую одежду, сама едет воевать с врагами родины. Но обман становится явным и ей запрещают состоять в армии. Несмотря на это, она раскрывает заговор гуннов и спасает империю.
10. "The Fox and the Hound"  24-й по счёту мультфильм, созданный студией Диснея. Премьера состоялась в США 10 июля 1981 года. Фильм создан по мотивам одноимённого романа Дэниэла Мэнникса.
«Лис и охотничий пёс» выделяется среди других фильмов Диснея отсутствием традиционного счастливого окончания.
Несмотря на то что мультфильм имел финансовый успех, общая реакция кинокритиков была неоднородной. Многие были разочарованы тем, что преимущественно молодой творческий коллектив, многие из которого только недавно присоединились к компании, произвёл фильм, который казался консервативным как по общей концепции, так и по исполнению. Другие критики, как Ричард Корлисс из Time Magazine, похвалили фильм за его разумную историю о предубеждении. В частности, Корлисс утверждал, что фильм иллюстрирует, как предубеждения могут наносить ущерб и отравлять даже самые глубокие отношения, а сладостно-горькое окончание фильма доставляет мощное и важное моральное послание зрителям.
А вообще - очень душевная и трогательная история о дружбе, ролях и глупой вражде.

Ну вот и все. Надеюсь вас не сильно утомили эти "многабукаф", и нашлось что-нибудь интересное и новое из этого списка "любимчиков" детства. Желаю всем удачи и отличного солнечного настроения!  
С наилучшими пожеланиями, Kika.





1 комментарий:

  1. Здравствуйте.
    Ресурс «База Блогов и Дневников» приглашает всех авторов блогов к сотрудничеству!
    Если Вы разместите ссылку на наш проект, мы, в свою очередь, посвятим Вашему блогу целый пост. Такая дружба поможет в развитии обоим ресурсам, нахождению новых читателей и друзей.

    С наилучшими пожеланиями, База Блогов и Дневников. (Подробно по ссылке).

    ОтветитьУдалить